Conseil d’administration

Mot du président du Conseil d’administration

Le Centre Charismatique Le Jourdain a été incorporé le 18 mai 1976 et reconnu comme organisme sans but lucratif.

Depuis lors, l’œuvre a toujours eu pignon sur rue et plusieurs adresses, dont la présente, située au 12775, avenue Allard à Montréal-Nord.

Afin de bien soutenir les services offerts à nos frères et sœurs en Jésus Christ, il faut s’assurer que les lieux, les biens meubles, les bâtiments et les espaces extérieurs et intérieurs de la corporation soient biens entretenus et qu’ils répondent à l’évolution du Centre.

Aussi, nous gérons avec vigilance les dons individuels et corporatifs ainsi que les levées de fonds spécifiques.

Alors, bienvenue dans notre Maison de prière, elle est pour vous, vous y serez confortables, dans la paix, auprès de Celui qui vous attend.

Paul Salvas, président du Conseil d’administration

Le conseil d’administration est composé de laïcs engagés qui contribuent à la réalisation du mandat de la vision de la corporation tout en étant fidèles aux valeurs de l’Église Catholique.

Les administrateurs effectuent leurs fonctions avec prudence et diligence. Ils participent personnellement et bénévolement aux opérations quotidiennes de l’œuvre tout en assumant la direction administrative et matérielle.

Notre système de comptabilité est approprié et transparent. La source principale de nos revenus provient du soutien financier de nombreux bienfaiteurs.

Le Conseil d’administration 2017-2018
Paul Salvas – président
Claude Sauvageau – vice-président
Lucille Renaut – trésorière
Jules Graton – secrétaire
Yolande Bolduc – administratrice, Sylvain Carriotte – administrateur, Jean-Paul Jetté – administrateur,
Claire Papillon – administratrice, Yvette Papillon – administratrice, Jacqueline Salvas – administratrice.
Père Henri Paradis, msa – animateur spirituel (2017-18 à confirmer)
Carmelle Jetté – coordonnatrice générale du Centre Charismatique Le Jourdain

Les présidents du conseil d’administration depuis 1976

Janvier 1976-1977-1978: Arthur Tardif
Septembre 1979 et 1980 : Iréné Poissant
Septembre 1981 et 1982 : Enrico Angelli
Septembre 1983 et 1984 : Jean-Paul Marcotte
Septembre 1985 et 1986 : Jean-Paul Lalumière
Septembre 1987 et 1988 : Claire Papillon
Septembre 1989 et 1990 : René Juteau
Janvier 1991, 1992 et 1993 : Carmelle Jetté
Septembre 1994 : Jean Paul Lalumière
Septembre 1995 et 1996 : Jean-Paul Jetté
Septembre 1997, 1998 et 1999: Jean-Paul  Charbonneau
Septembre 2000 et 2001 : André Frenette
Septembre 2002, 2003 et 2004 : Jean-Paul
Février 2004 et 2005 : Paul Salvas
Septembre 2006 : Jean-Paul Lalumière
Septembre 2007 à ce jour : Paul Salvas